Zoom Dada

Création 2015

Spectacle Zoom Dada

Théâtre gesticulé / Danse Hip hop

Tout public dès 3 ans.

Conception/mise en scène/Scénographie: Stéphane Fortin
Jeu : Iliass Mjouti et Rafaël Smadja en alternance avec Pascal Luce et Magali Duclos.
Scénographie/Conception images/construction: Eric Minette/Olivier Clausse
Univers sonore: Emmanuel Six
Costumes: Béatrice Laisné
Diffusion: Suzanne Santini
Crédit photo: Eric Minette

Production: Théâtre Bascule/ Scène Conventionnée Jeune Public Coutances(50) avec le concours de la DRAC Basse Normandie, du Conseil Régional Basse Normandie, et du Conseil Général de l’Orne

Résidences de création: IME de Piegon, St Hilaire le Châtel (61) – F.O.L 28, Unverre (28) – La Fonderie, Le Mans (72) – Salle G. Brassens, Tourouvre (61) – Théâtre de La Chapelle St Louis, Rouen (76) – Théâtre de Coutances, Scène Conventionnée, Coutances (50)
affiche-zoom-dada

 

Le CADRE

 

Deux personnages à court d’idées pour dessiner, se dessiner, partent à la recherche de l’inspiration, de leur inspiration pour se représenter. A l’issu de leur quête, leur portrait aura un faux air des tableaux traversés, des danses inventées. En tout cas, il est certain que leur dessin leur ressemblera beaucoup.

 

 

Video  : Sujet France 3 région Basse Normandie – Février 2015 – (0.00/1.47).

(98 Lieux – 391 représentations)

A notamment été présenté à : TMC de Coutances (50), Scène nationale 61 de Mortagne (61), Préaux(61), Tourouvre (61), Argentan (61),  Festival off 2015 d’Avignon (84), Fleury sur Orne (14), Coulans sur Gée (72), Bouloire (72), Musée de Lisieux (14), Coulaines (72), La Couarde sur Mer (17), Scène conventionnée de Bellac (87), Le Havre (76), Ferney Voltaire (01), Musée de St Etienne (18), Grand Couronne (76), Yvré l’Evêque (72), Sargé (72), Le Mans (72), Allonnes (72), Festival La Vallée de St Astier (24), Le Chainon manquant de Laval (53), Rixheim (68), Scène conventionnée de Portes-lès-Valences (26), Saint Genis Pouilly (01), Scène conventionnée de Bourg en Bresse (01), Lesigny (77), Savigny le Temple (77), Prieuré de Vivoin (72), Rosporden (29), Canteleu (76), Scène conventionnée de Privas(07), St Jean Vedas (34), Festival MOMIX de Mulhouse (68), Reischoffen (68), Bischeim (68), Kingersheim (68), Bourogne (68), Epinal (88), Gérardmer (88), Villiers Cotterets (02), Melun (77), Saint-Lô (50), Collégien (77), Moreuil (80), Scène conventionnée de Granville (50) Scène conventionnée de Montivilliers (76), Haguenau (67), Chambly (60), Surgères (17), Castres (81), Saint Martin de Crau (13), Pont Audemer (27), Scène conventionnée de Sablé sur Sarthe (72), La Rochelle (17), Aiffres (79), Festival Villes en scène de Saint-Hilaire-du-Harcouët (50), Hébécrevon- Thèreval (50), Festival Villes en Scène de Portbail (50); Préaux-du-Perche(61), Saint André sur Orne (14), Marckolsheim (67), C.C PÔle PIK Bron (69), Angers (49), Petite-Forêt (59), C.C.N de Créteil (93), Vernouillet (28), Scène conventionné de Cognac (16), Musée de l’Orangerie à Paris (75), Mondoubleau (41), Blois (41), Villefontaine (38), Lillebonne (76), CDN de la Comédie de l’Est Colmar (68), Saint Hilaire du Maine (53), Saint Germain le Guillaume (53), Magnanville (78), Scène conventionnée de Villeneuve-lès-Maguelone (34), Scène conventionnée de Gauchy (02), Elbeuf (76), Château du Loir (72), La Flèche (72), Coulommiers (77), Massy (93), Canejan (33), Vizille (38), Scène conventionnée de Besançon (25), Saint Romain de Colbosc (76), Vendenheim (67), Berre-l’Étang (13), Bonneville (74), Meythet (74), Pontcharra (38), Pontault-Combault (77), Saint-Ouen-l’Aumône (95), Voiron (38), Landivisiau (29), Centre chorégraphique Paul Pik au Festival Karavel de Bron (69), Angers (49), Espace culturel Barbara de Petite-Forêt (59), C.C.N de Créteil (93), L’Atelier Scène Conventionnée de Vernouillet (78), Avant scène Scène conventionnée de Cognac (16), Musée de l’Orangerie de Paris (75), Salle de l’Étoile de Mondoubleau (41), Maison de Bégon de Blois (41), Théâtre de Vellein de Villefontaine (38), Espace Juliobona de Lillebonne (76), Comédie de l’Est CDN d’Alsace de Colmar (68), Saint Hilaire du Maine (53), Saint Germain le Guillaume (53), Le Colombier de Magnanville (78), Théâtre Béranger de Frédol Scène Conventionnée de Villeneuve les Maguelone (34), MCL Gauchy Scène conventionnée de Gauchy (02), Espace Philippe Torreton d’Elbeuf (76), Festival Malice au Pays au Théâtre des récollets de Château du Loir (72), Salle Coppélia de La Flèche (72), La Sucrerie de Coulommiers (77), C.C Paul Baillart de Massy (93), C.C Simone Signoret de Canejan (33), Vizille (38),  Côté Cour Scène conventionnée de Besançon (25), Le Sirocco de Saint Romain de Colbosc (76), Espace culturel de Vendenheim (67), Le Forum des jeunes et de la culture de Berre-l’Étang (13), Office culture et animation de Bonneville (74), Le Rabelais de Meythet (74), Le Coléo de Pontcharra (38), Les Passerelles de Pontault-Combault (77), C.C L’Imprévu de Saint-Ouen-l’Aumône (95), EPCC Grand Angle Scène Rhône Alpes de Voiron (38), Salle Mil Ham de Landivisiau (29), Inde (Chandigarh, Chennai, Bungalore, Trivandrum, Pune, Mumbay, Kolkata, Dehradun, Dehli)

Calendrier
Dossier Complet
Fiche Technique
Photos à télécharger